Tag 15: Arles bis Saintes Maries des la Mer
Wieder scheint die Sonne. Zwar ist heute kühleres und schlechteres Wetter vorhergesagt, doch das Wetter hält sich nicht daran.
Heute ist die letzte Etappe in Richtung Mittelmeer durch den Nationalpark der Camargue angesagt: Wir wollen auf kleinen Straßen durch die Camargue radeln, abseits vom großen Verkehr.
Das gelingt uns auch. So fahren wir an den Weiden der weißen Pferdeherden entlang, sehen auch zahlreiche Herden mit den typischen Provence-Rindern, Störche und Famingos.
Erst kurz vor
Saintes Maries des la Mer erreichen wir wieder die Landstraße und fahren dort gegen heftigen Gegenwind und Sturmböen weiter bis zur historischen Gemeinde Saintes Maries des la Mer, dem Zentrum der Stierkämpfe in der Vergangenheit.
Abschied von Arles
Auf kleinen Straßen radeln wir von Gehöft zu Gehöft
Sonnenblumen gibt es fast überall
An den Häusern blüht es
Gnadenlos eben geht es durch das Naturschutzgebiet
Die weißen Camarguepferde gibt es überall auf den kargen Weiden
... auch die Fohlen schauen schon sehr interessiert. Radler sieht man selten.
Versuch als Pfedeflüsterer "Parlez vous francais?"
König der Landstraße: Da passte der Herr zum Pferd und der Hund ebenso - ein eingespieltes Team
Überall sieht man Kanäle zwischen den Wiesen und Weiden
Auf der Domaine Mejanes findet eine Show statt, oder ein Turnier ... oder eine Mischung aus allem. Ein tolles Erlebnis (vor allem für Pferdefans)
Stolze Reiter aller Altersklassen
Damen in landesüblicher Tracht
Eine Grande Dame zeigt Hohe Schule
und die ganz jungen Mädels reiten Quadrille
Auf dem Wanderweg Richtung Küste sehen wir die Stierherden live
... und an den Salzseen weiden Flamingos
... die sich überhaupt nicht stören lassen.
Aus dem 10. Jahrhundert stammt die Wallfahrtskirche
Die Kirche in Saintes Maries des la Mer
Das Mittelmeer ist vom starken Wind aufgewühlt. Trotzdem baden noch viele Wasserratten.
Fisch des Tages mit Bohnen und Reis. Davor gab es Pfirsichlikör mit Weißwein, Fischsuppe... und danach Frischkäse mit Karamell und Honig.
Dazu ein leckerer, regionaler Roséwein..... Ziel erreicht: Rhone von den Alpen bis zum Mittelmeer!
Weitere Tagebücher des Rhoneradweges während unserer Fahrt
Tag 1: Andermatt bis zum Rhonegletscher
Tag 2: Rhonegletscher bis Sierre
Tag 3: Sierre bis Vevey
Tag 4: Vevey bis Genf
Tag 5: Von Genf bis Belley
Tag 6: Belley bis Villebois
Tag 7: Villebois bis Lyon
Tag 8: Lyon bis Vienne
Tag 9: Vienne bis Valence
Tag 10: Valence bis Bourg St. Andiol
Tag 11: Bourg St. Andiol bis Avignon
Tag 12: In Avignon
Tag 13: Avignon bis Arles
Tag 14: Arles - die Stadt
Tag 15: Arles bis Sainte Maries de la Mer
Tag 16: Sainte Maries de la Mer und Camargue
Tag 17: Sainte Maries de la Mer Heimfahrt
Ausführliche Tourenbeschreibungen Rhoneradweg