Tourenverlauf
1. Tag: Anreise nach Polen
Die Fahrradtour fängt an und endet in Gizycko (Lötzen), daher können wir, wenn Sie mit einem Pkw kommen, Ihnen einen Platz auf bewachtem Parkplatz reservieren (zahlbar vor Ort ). Möglich ist auch Anreise mit der Bahn, umsteigen in Warszawa. Am Abend treffen im Hotel mit dem Wama-Tour Vertreter, es erfolgt Rad- , Infomaterial - und Beschreibung der Tour Übernahme. Abendessen mit Begrüßungswodka.
Übernachtung in Gizycko.
2. Tag: Gizycko - Puszcza Borecka (Borker Forst) - Goldap (Goldap)
Die erste Radtour führt durch die Wälder in nordöstlicher Richtung. Im Herzen des Borker Forstes haben Sie die Möglichkeit eine Zucht der größten Säugetiere Europas, der Wisente, zu besichtigen. Ziel unseres heutigen Ausflugs- ist masurischer Kurort- Goldap, den Sie am späten Nachmittag erreichen. Übernachtung in Goldap.
Fahrradstrecke ca.: 68 km.
3. Tag: Stanczyki (Staatshausen)
Heute radeln Sie in östlicher Richtung und in Staatshausen schauen große Viadukte an, die man im Jahre 1926 erbaute. Sie waren ein Teil der Eisenbahnlinie, die weiter nördlich führte. Die von uns vorgeschlagene Strecke ist die Route, die in der Nähe von der malerischen Rominter Heide führt. Hier war das Jagdgebiet des Kaisers Wilhelm II. Die Umgebung der Viadukte ist eine schöne, etwas hügelige nacheiszeitliche Landschaft.
Übernachtung wie am 2. Tag.
Fahrradstrecke ca.: 60 km
4. Tag: Masurische Pyramide
Nach dem Frühstück die nächste Fahrradtour. Die Strecke führt durch Wälder und zahlreiche Dörfer Nordmasurens. In der Nähe des Dorfes Rapa (Kleinangerapp) entdecken Sie eine sehenswerte Grabstätte der Familie Fahrenheit erbaut in Form einer Pyramide. Nach der Besichtigung radeln Sie bis zur nächsten Unterkunft. Übernachtung in Wegorzewo oder in Jeziorowskie.
Fahrradstrecke ca.: 66 km
5. Tag: Sztynort (Steinort) und Wilczy Szaniec (Wolfsschanze)
Während des heutigen Ausflugs besichtigen Sie Steinort, den einstigen Sitz und Besitz der bekannten Familie der Grafen von Lehndorff, sowie auch das Hitlerquartier in der Wolfsschanze. Die Radroute ist flach und landschaftlich schön, sie führt entlang der See Dargin, Mamry und Labap (insgesamt: der Mauerseekomplex).
Übernachtung im Hotel in Ketrzyn (Rastenburg).
Fahrradstrecke ca.: 60 km
6. Tag: Swieta Lipka (Heilige Linde) und Reszel (Rössel)
Die Fahrradwanderung führt Sie nach Rössel, wo man die Burg der Ermlaendischen Bischöfe besichtigen kann, und vom Kirchenturm oder Burgturm das schöne Stadtpanorama bewundern darf. Das nächste Ziel ist Heilige Linde mit der berühmtesten masurischen Kirche. Wir empfehlen hier eine Besichtigung der Jesuitenkirche und vor allem das Orgelkonzert, während dem man die beweglichen Figuren am Orgelprospekt bewundern kann. Man kann hier auch Souvenirs kaufen. Nach der Besichtigung begeben Sie sich weiter in Richtung Mragowo (Sensburg), wo das nächste Hotel wartet. Fahrradstrecke ca.: 56 km
7. Tag: Mragowo - Kosewo (Rechenberg ) - Krutyn (Kruttinnen)
Durch den masurischen Landschaftspark fahren Sie nach Kosewo Górne (Oberrechenberg), wo sich eine Hirschfarm der Polnischen Akademie der Wissenschaften (PAN) befindet. Weiter führt uns unser Weg nach Kruttinnen- einem malerischen masurischen Dorf voller alter Holzhäuser und... Kajaks. Hier, durch das Dorf, fließt die Königin der masurischen Flüsse - die Kruttinna. In einer zauberhaften Kruttinner Unterkunft mit familiärer Atmosphäre verbringen Sie die nächsten zwei Nächte.
Fahrradstrecke ca.: 35 km
8. Tag: Kajaktour. Gedenkzimmer Marion von Dönhoff
Für heute haben wir einen Ausflug auf der Kruttinna eingeplant - dem schönsten masurischen Fluss. Die Paddelbootfahrt ist nicht schwierig, und sogar in dieser Sportart unerfahrene Gäste schaffen die Fahrt mit Leichtigkeit binnen 3-4 Stunden. Der Fluss ist seicht (bis zu ca. 1 m tief) und die Strecke sehr abwechslungsreich. Am Nachmittag empfehlen wir eine Wanderung zum Dorf Galkowo, wo man Gedenkzimmer Marion von Dönhoff bewundern kann.
Übernachtung in Kruttinnen. Wanderstrecke ca.: 4 km.
Kajakstrecke ca.: 11 km
9. Tag: Kruttinnen - Wojnowo (Eckertsdor) - Mikolajki (Nikolaiken)
Sie verlassen heute Kruttinnen und über Eckertsdorf (Kloster der Altgläubigen reich an alten Ikonen) und durch die Johannisburger Heide begeben Sie sich nach Wierzba. Mit etwas Glück kann man in der Gegend von Popielno Tarpane erblicken. Eine Attraktion wird auch die Fahrt über den Beldahnsee mit einer kleinen Fähre. In Nikolaiken können wir Ihnen einen Spaziergang durch das Städtchen und Besuch der Evangelischen Kirche empfehlen.
Übernachtung in Nikolaiken oder Umgebung.
Fahrradstrecke ca.: 50 km
10. Tag: Mit dem Schiff durch Masurische Seenplatte
Der letzte Programmtag ist ausgefüllt mit der malerischen Schiffsfahrt. Das wird zweifellos der Höhepunkt des Tages sein und Zeit für noch paar Fotos der masurischen Landschaft. In Gizycko schlagen wir vor: die Festung Boyen und betrachten Sie auch, wie eine der in Europa seltenen Drehbrücken funktioniert. Übernachtung in Gizycko. Schiffsfahrt ca. 3 St. Fahrradstrecke ca.: 15 km
11. Tag: Abreise
Individuelle Abreise nach Hause.
Leistungen:
• 10 Übernachtungen im Hotel oder in einer Pension, jeweils mit DU/WC
• Halbpension (Frühstück, 4- gängiges Abendessen)
• Fahrradservice ( bei Fahrräder von Wama - Tour )
• 2-er Kajakmiete
• Gepäcktransport von Unterkunft zu Unterkunft
• Masurenkarte (1 x pro Zimmer)
• Schifffahrt
• Infomaterial (1 x pro Zimmer)
• Kartenhalter ( 1 x pro Buchung )
• 24 St. Hotline Service
Infos, Preise und nähere Informationen:
finden Sie hier
|