Tag 5: Von Genf bis Belley
Nach dem fulminanten 7:1 Sieg unserer Nationalmannschaft gegen Brasilien im Halbfinale sind wir ganz euphorisch. Aber morgens:
Genf,10.00 Uhr, 10 Grad, Nieselregen - die Frisur sitzt!
Aber es macht uns nichts, nur die etwas wirre Beschilderung des Rhoneradweges im Stadtgebiet von Genf nervt uns.
Weiter draußen finden wir mit Hilfe unserer Karten und dem Einsatz einer Fahrschullehrerin wieder den Einstieg:
Über eine nicht besetzte Grenzstation erreichen wir Frankreich.
Nach einem längeren Anstieg machen wir in "Vulbens" Pause und essen schon am Mittag ein 4-Gänge Menü mit zweierlei Salamis, Lasagne, Käseplatte, Dessert und einem Viertel Wein.
Dann geht es hoch über den Rhonedurchbruch bei "Fort de L'Egluse".
Das Feeling ähnelt dem in den Vogesen.
Erst geht es am Berg entlang leicht bergab an einer Festung vorbei, dann sehr lange an fast senkrechten Felswänden entlang wieder mächtig bergauf.
Über Bergdörfer erreichen wir den Übergang ins nächste Tal und fahren nach "Mons" weiter, dann weiter bergab bis "Seyssel".
Hier erreichen wir wieder das Rhonetal und folgen kilometerweit der Insel zwischen angestauter Rhone und renaturiertem Altarm.
Kurz vor Belley erreichen wir wieder den perfekt ausgebauten Radweg "Via Rhona" der direkt am Rhoneufer weiter bis "Belley" führt.
Vor der Stadt hindert uns ein Starkregen am weiter fahren.
Entschädigung: Ein wahrhaftes Sterneessen in einem typischen Restaurant begeistert uns bezüglich Qualität und Preis.
Etappenziel ist Belley
Stauwerk in Genf
Radweg außerhalb von Genf
Nur die Sonnenblumen erinnern an Sommer
Typische kleine Kirche
Mittagsmenü vor der nächsten Bergetappe
Der Rhonedurchbruch ist mit einem Kastell geschützt
Uneinnehmbar ist die Festung am Durchbruch
Hunderte Meter hoch steigen die Felswände senkrecht neben uns
Blick auf den Rhonedurchbruch
Die Kühe bewundern uns
Schöne Kirchen in den Bergdörfern
Nach der Hügelkette geht es bergab
Historische Mitte in Seyssel
Kilometerlanger Stausee neben der Rhoneinsel hinter Seyssel
Mühsamer Weg zwischen Rhone und dem Staudamm
Eine Festung Rochefort nach Culoz
Nebelschwaden am Horizont
Die Rhone bei Belley
Bei der Kathedrale in Belley
Sterneessen in einem Restaurant zum Abschluss des Tages
Weitere Tagebücher des Rhoneradweges während unserer Fahrt
Tag 1: Andermatt bis zum Rhonegletscher
Tag 2: Rhonegletscher bis Sierre
Tag 3: Sierre bis Vevey
Tag 4: Vevey bis Genf
Tag 5: Von Genf bis Belley
Tag 6: Belley bis Villebois
Tag 7: Villebois bis Lyon
Tag 8: Lyon bis Vienne
Tag 9: Vienne bis Valence
Tag 10: Valence bis Bourg St. Andiol
Tag 11: Bourg St. Andiol bis Avignon
Tag 12: In Avignon
Tag 13: Avignon bis Arles
Tag 14: Arles - die Stadt
Tag 15: Arles bis Sainte Maries de la Mer
Tag 16: Sainte Maries de la Mer und Camargue
Tag 17: Sainte Maries de la Mer Heimfahrt
Ausführliche Tourenbeschreibungen Rhoneradweg